Джйотиш знаки зодиака

знаки зодиака джйотиш

В ведической астрологии Джйотиш рассматривают всего 12 знаков зодиака или раши.

  1. Овен, Меша
  2. Телец, Вршабха
  3. Близнецы, Митхуна
  4. Рак, Карка
  5. Лев, Симха
  6. Дева, Канья
  7. Весы, Тула
  8. Скорпион, Вршчика
  9. Стрелец, Дхану
  10. Козерог, Макара
  11. Водолей, Кумбха
  12. Рыбы, Мина

Характеристика знаков зодиака в Джйотиш

ОВЕН

Огненный, подвижный, управляет Марс. Целеустремленные, очень быстрые, горячие, настойчивые, не терпят поражений. Могу т быть хорошими спортсменами, военными, полицейскими. Много энергии, легки на подъем. Берутся за дело сразу, не раздумывая. Любят выполнять сразу несколько дел.

ТЕЛЕЦ

Женский, неподвижный, земной, управляет Венера. Знак красоты, эстетики. Люди практичные, приземленные, упрямы, коренастые. Очень красивы, много внимания от противоположного пола. Им очень важен комфорт и красота вокруг. Также большое значение придают питанию. Часто это гурманы. Любят покушать и сами хорошо готовят.

БЛИЗНЕЦЫ

Мужской, двойственный, воздушный, управляет Меркурий. Очень быстрый, коммуникабельный, как правило, много друзей. Дружелюбные, компанейские. Любят впитывать информацию и делиться. Жадные до знаний. Много изучают, но не применяют. Важно ставить цели, чтобы не просто собирать информацию. Открыты к общению, много друзей. Могут расположить к себе любого, очень миролюбивы. Обладают хорошим чувством юмора. Дружеские отношения со всеми, легко дается общение с детьми. Долго остаются молодыми.

РАК

Женский, подвижный, водный, управляет Луна. Очень интуитивны, эмоциональны, чувствительны, заботливые, мягкие, часто интроверты (но не всегда).Семейный знак, для них очень важна семья. Любят быть дома.

Раки прирожденные психологи, умеют выслушать, поддержать. Любят обучать, из Раков получаются хорошие тренеры. Очень зависимы от влияния Луны, подвержены эмоциям, частой смене настроения. Время от времени им важно побыть наедине с собой, чтобы восполнить силы.

Рак – это тот, кто накормит, обогреет, выслушает, позаботится. Любят готовить.

ЛЕВ

Огненный, мужской, неподвижный, управляет Солнце. Оптимистичный, щедрый, благородный, блистательный, публичный, часто интроверт. Обычно знает, чего хочет. Может быть гордыня, такая «корона на голове».

Львы большое значение придают тому, как они выглядят, что их окружает. Дюбят красивые наряды, чтобы выглядеть по-королевски. Им важно выглядеть с иголочки.  Очень яркие, их сразу можно заметить.

Льву присуще ощущение самодостаточности. Обычно умны, мыслят стратегически, обладают мудростью. Они очень активны. Выбирают самое лучшее.

ДЕВА

Женский, двойственный, земной, управляет Меркурий. Стабильность, практичность характера. Из таких людей получаются очень хорошие астрологи, которые по-настоящему помогают людям. Знак служения. Могут быть хорошими финансистами, очень хорошие жены/мужья, могут преподавать, хорошие аналитики, хорошие помощники, люди домашние. Как правило, не лидеры. Хотя бывают исключения. Надо смотреть карту в целом.

Девы стремится к совершенству во всем, любит порядок, перфекционизм, хочет докопаться до самой сути в ом, что изучает. Склонны все подвергать логическому анализу. Логика во всем, всегда ищут причинно-следственные связи.

Девы могут поглощать и поглощать знания, и забывают их применять. Нужно идти вглубь одной темы. Но часто бывает, девы все учатся и учатся, но мало применяют. Рекомендуется девам не только изучать, но обязательно применять.

Любят составлять конспекты. Чтобы ничего не забыть, ничего не упустить. Это норма для дев, это их природа. И в этом их талант, которого нет у других знаков. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

ВЕСЫ

Подвижный, мужской, воздушный, управляет Венера. Весы – лучшие бизнесмены, успешные дипломаты, легко могут договариваться с людьми. Не могут быть одни, нужны отношения. Самый подвижный знак. Очень милые, миротворцы, обычно не любят ни с кем ссориться. Часто это артисты, танцоры, бизнесмены.

Весы типичные экстраверты. Им всегда нужно новое, новые люди, коммуникации, общение, чтобы что-то происходило в их жизни, им нужна публика, нужны аплодисменты, иначе им скучно. Боятся пропустить, где что интересного. Просто лежать под солнцем на отдыхе не для весов, им кажется, что-то важное они пропустят. Узнать то, что им еще не знакомо, попробовать что-то, что они еще не делали характерно для весов.

Важна внешность, следить за собой. Серый скучный костюм – не для весов, весы они яркие, эффектные, харизматичные. Любят комплименты, чтобы замечали их красоту, любят часто менять цвет волос, прическу, делать что-то с внешностью.

Весам важно быть в партнерстве. Весы  между работой и партнером выберут партнера. Весы влюбчивы, им просто со всеми общаться, ко всем найдут подход.

Для весов нужна деятельность, где есть люди, общение. Им  важно движение, это воздух, весы невозможно посадить на стуле в уголке. Им нужно творчество, праздник, общение.

Весы позитивны, постоянно улыбаются. Всегда моложе своего возраста. Привлекательны в любом возрасте, с весами всем хорошо рядом.

СКОРПИОН

Неподвижный, женский, водный. Управляет Марс. Очень большая внутренняя сила. Могут буквально изменить жизнь за  2 часа- резко, кардинально. Очень интуитивные. Могут быть злопамятны, мстительны, острые на язык, саркастичные. Как правило, интроверты, очень хорошие психологи, диагносты, хорошие астрологи. Их интересует потусторонний мир, тайные знания, они все чувствуют. Очень-очень сексуальный знак.

Знак с самой хорошей памятью, все помнит. Может затаиться, если обиделся и потом спустя время укусить. Долго помнят обиду и могут отомстить.

У скорпионов настолько высокая чувствительность, что находиться в одном пространстве с кем-то сложно, особенно со скорпионами вообще. Им важна своя комнатка, свое личное пространство, где только они, где только их пространство.

Что бы ни происходило, скорпионы способны увидеть главную суть.

Это люди очень сильные, один из самых сильных знаков. Понять, что у скорпиона внутри – не может никто, кроме самого скорпиона. За помощью они обращаются редко. Понимание себя у них есть.

Для скорпиона важна в жизни мотивация. Если он чего-то хочет – то сделает все, чтобы это получить. Если у него нет мотивации – он сделает все, чтобы это ни я не получил, и никому не досталось.

СТРЕЛЕЦ

Мужской, двойственный, огненный. Управляет Юпитер. Люди разумные, целеустремленные, могут быть хорошими судьями, депутатами, министрами. Очень активные, как правило, лидеры, но более спокойные, в отличие от Овнов и Львов. Могут быть публичными, а могут и не публичными. Очень важно иметь цель в жизни!

Стрельцы не бросают свою цель, медленно, но верно идут. Как выбирают цель – им нужно понять, действительно ли они этого хотят, выбирают цель очень осознанно, все изучат сначала, найдут всю нужную информацию, им важно понимать, куда ты идешь.

Стрельцы  родились, чтобы нести знания о Дхарме, как выполнять Дхарму, как быть справедливыми, как выполнять предписанные обязанности, как уважать учителей.

Как правило стрельцы не лгут, Это кшатрии. Слово кшатрия – закон. Можно даже не подписывать бумаги, он выполнит слово. По-другому у стрельца просто не может быть.

КОЗЕРОГ

Женский, подвижный, земной, управляет Сатурн. Упрямый, приземленный, дисциплинированный, рациональный, практичный, расчетливый, серьезный. Подвижный, но не быстрый.

Чаще всего козероги проводят время на работе. Могут задерживаться на работе, обычно работать начинают рано. Если что-то делают, то полностью себя загружают, с утра до вечера. Работу любит надежную, стабильную, практичную. Карьерный рост, стаж. пенсия, соц пакет, чтоб надежно все.

ВОДОЛЕЙ

Мужской, неподвижный, воздушный, управляет Сатурн. Знак служения. Считается, что у Водолеев осознанное рождение. Они пришли в этот мир, чтобы отдавать. Вообще, Водолеи – один из самых настроенных на служение, на помощь другим человек. Из них получаются хорошие аскеты, монахи. Могут быть худощавыми. Они служат и спасают других, буквально спасают мир.

Водолеи обычно худые. Они серьезны, редко улыбаются. Им часто говорят что-то вроде: «Почему такое серьезное лицо? Чаще улыбайся». Водолею нужна причина, чтобы улыбаться, обычно они в себе, в своих мыслях.

Серьезное отношение к жизни и ко всему характерно для водолеев. Именно благодаря Венере жизнь у них чуть более красочная и интересная.

Знак служения, Водолеи родились, чтобы служить. В своих потребностях они себя ограничивают, считают, что им много не надо. Часто довольствуются практичными вещами, могут жить в палатке, в самых простых условиях.

РЫБЫ

Женский, двойственный, водный, управляет Юпитер. Мудрые, мечтательные, любят творчество, интуитивные. Разумные, как правило, непрактичные, очень сострадательны к другим людям, мягкие, спокойные. Им нужно научиться сочетать духовное и материальное. Им может быть тяжело это сочетать. Их часто больше тянет в духовное. Хорошо заниматься творчеством или работать с детьми.

Обычно плывут по течению, не торопятся быть впереди. Они в своем мире, движутся со своей скоростью.

Очень мечтательны, вся жизнь – это мечты, и все у них сбывается, как они загадали. Самое главное качество их – это доброта, они живут, будто в другом мире, не как все мы, они будто над этой всей суетой. Смотрят на мир через розовые очки, с широко распахнутыми глазами, как дети. Они будто ждут, что все само как-то устроится.

Они настолько излучают доброту, что им сразу все доверяют.

Рыбы не обидчивы совсем, они даже не воспринимают что-либо как плохое, если их обидят даже, они немножко загрустят, потом быстро прощают. Могут быть забывчивы.

Рыбы не практичны, все время в облаках где-то. Работают там, где их устроят, больше всего им подходят творчество, работа с детьми, в дет садах, учителем младших классов. Командовать, управлять людьми – это не про рыб. Они прилежны, послушны, такие правильные.

Рыбы хотят гармонии, чтобы всегда было все хорошо, вокруг только добро. Дети рыбы пугаются ссор родителей, при них нельзя ссориться, они очень чувствительны, они прямо чувствуют эту тяжелую энергию. С рыбами нельзя грубо, надо по-доброму.

Рыбы часто зависают где-то, могут ответить не сразу, если им задаешь вопрос.

Классификация знаков зодиака в Джйотиш

ЧЕТНЫЕ, НЕЧЕТНЫЕ ЗНАКИ

Четные знаки – 2 Телец, 4 Рак, 6 Дева, 8 Скорпион, 10 Козерог, 12 Рыбы

Нечетные знаки – 1 Овен, 3 Близнецы, 5 Лев, 7 Весы, 9 Стрелец, 11 Водолей

ПОДВИЖНЫЕ, ФИКСИРОВАННЫЕ, ДВОЙСТВЕННЫЕ ЗНАКИ

Подвижные знаки:

Овен, Рак, Весы и Козерог

Фиксированные знаки:

Телец, Лев, Скорпион, Водолей

Двойственные знаки:

Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы

ЗНАКИ ЗОДИАКА И СТИХИИ

  • огненные – знаки энергичности, решительности: Овен, Лев, Стрелец
  • водные – интуитивные, чувствительные знаки: Рак, Скорпион, Рыбы
  • земные — стабильные, материалистичные, практичные знаки: Телец, Дева, Козерог
  • воздушные – общительные, артистичные, интеллектуальные знаки: Близнецы, Весы, Водолей

..............

Научитесь ваш восходящий знак зодиака в натальной карте.

Подключайтесь к нашему обучению ведической астрологии Джйотиш, узнайте подробнее и оставьте заявку на этой странице:

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: