Медитация для начинающих в домашних условиях

Медитация для начинающих в домашних условиях

Привет, друзья. Сегодня у меня для вас  медитация для начинающих в домашних условиях. Давайте разберемся, что же такое медитация и как ее правильно выполнять.

Медитация, или глубокое погружение в себя, размышление, является частью практик йоги. Известны восемь ступеней йоги, и дхьяна, или медитация является седьмой, предпоследней из них.

О пользе медитации сказано и написано уже достаточно много. Она благотворно воздействует как на ум, так и на физическое тело, тем самым, помогая его исцелять от болезней.

«Все болезни от нервов» — скажите, кто еще не слышал этого выражения? И действительно, в современном мире мы часто бываем очень напряжены и испытываем постоянные стрессы, а это может рано или поздно  привести к проблемам со здоровьем. И вот как раз таки этого избежать нам и помогут регулярные занятия медитацией.

Среди полезных эфффектов медитации не только избавление от стрессов и напряжения, но также улучшение работы мозга и памяти, и даже замедление старения нашего организма, что даже уже имеет научные подтверждения.

Одним словом от занятий медитацией сплошная польза!

Медитация для начинающих в домашних условиях

Начинать лучше с небольших медитаций минут на пять, постепенно увеличивая время.

Прежде всего,  выберите подходящее время и такое место, где никто и ничто вас не будет отвлекать. Наденьте одежду, которая не будет стеснять движений, идеально, если она будет еще и из натуральных материалов.

Перед началом медитации лучше немного разогреть тело, разогнать кровь, выполнив несколько несложных упражнений или комплекс йоги «Приветствие Солнцу». Можно также включить расслабляющую приятную музыку или звучание мантр, включить благовония – вобщем все, что вам поможет создать нужную атмосферу.

Медитировать можно сидя или лежа, как вам будет проще, главное, положение тела должно быть удобным, а тело расслаблено. Для начала прикройте глаза и направьте все свое внимание внутрь, понаблюдайте за дыханием. Постарайтесь его немного замедлить, делая вдохи и выдохи чуть более медленными и длинными. Наблюдайте за мыслями, проплывающими в вашем сознании, делая это отстраненно. Увеличьте осознанность. Наблюдайте за своими ощущениями, осознавая все, что происходит внутри вас и вокруг, никак не реагируя.

Если возможно, оставайтесь неподвижны или же по необходимости совершайте только плавные медленные движения. Если где-то осознанность теряется, снова возвращайте ее, сосредоточив внимание на дыхании. Постепенно вы начнете замечать, как входите в состояние глубокой расслабленности, покоя и умиротворения внутри.

Выход из медитации

Заканчивая медитировать, не теряя осознанности, снова верните внимание на дыхание, и сделав несколько глубоких медленных выдохов и вдохов, постепенно откройте глаза. Улыбнитесь и поблагодарите Вселенную.

Читайте также:

«Как обрести внутренний покой и гармонию»

Проводите такие сеансы регулярно, а лучше каждый день, например по утрам или же перед сном. И позитивные изменения не заставят себя ждать.

А  я желаю вам всего самого наилучшего и жду вас на консультацию по астрологии, подробности на этой странице.

Я не прощаюсь – увидимся в следующих статьях! Да. И вы уже наверно успели подписаться на обновления, и следите за новостями блога? Как нет – действуйте! Подписка тут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: